О журнале

Научно-аналитический журнал «ВЫСШАЯ ШКОЛА КАЗАХСТАНА» является периодическим научным изданием. Миссия журнала заключается в предоставлении ежеквартальных рецензируемых обзоров современных научных тем и результатов исследований.

Собственником издания является РГП на ПХВ «Национальный Центр развития высшего образования» МНВО РК (г. Астана, Республика Казахстан).

Свидетельство о регистрации в Комитете связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию РК №15650-Ж от 05.11.2015 г.

Статьи в журнале ВЫСШАЯ ШКОЛА КАЗАХСТАНА публикуются на казахском, русском и английском языках.

Международный стандартный серийный номер ISSN (Print) 3005-3544;  ISSN (Online) 2413-5488

Фокус и масштаб

В журнале публикуются результаты теоретических и прикладных исследований по проблемам высшего и послевузовского образования. Также принимаются материалы, представляющие практический опыт использования педагогических технологий в образовательном процесса высших учебных заведений. Материалы должны способствовать обмену соответствующими результатами исследований, обсуждению важных тенденций в развитии образования и науки.

Журнал «ВЫСШАЯ ШКОЛА КАЗАХСТАНА» осуществляет публикацию научных статей по следующим направлениям:

  • Образовательная политика в области высшего образования
  • Вопросы обеспечения качества высшего образования
  • Цифровизация высшего образования

Процесс экспертной оценки

Представленные статьи должны быть оригинальными, неопубликованными и не подлежащими публикации где-либо еще на момент подачи в журнал «ВЫСШАЯ ШКОЛА КАЗАХСТАНА». Все представленные статьи будут рассмотрены в процессе двойного слепого рецензирования как минимум двумя рецензентами, имеющими опыт в соответствующей предметной области.

Частота публикаций

Периодичность публикации журнала – четыре раза в год.

Политика открытого доступа

Журнал «ВЫСШАЯ ШКОЛА КАЗАХСТАНА» предоставляет открытый доступ ко всему своему контенту, исходя из того принципа, что свободный доступ к исследованиям способствует расширению глобального обмена знаниями. Такой доступ связан с увеличением читательской аудитории и увеличением цитируемости работы автора. Для получения дополнительной информации об этом подходе см. проект Public Knowledge Project, который разработал эту систему для улучшения научного и общественного качества исследований и который бесплатно распространяет журнальную систему, а также другое программное обеспечение для поддержки публикации научных ресурсов в открытом доступе.

Архивирование

Все опубликованные в журнале «ВЫСШАЯ ШКОЛА КАЗАХСТАНА» статьи архивируются и находятся в открытом доступе на сайте журнала https://HighEduJournal.kz

Проверка на плагиат

Все представленные материалы в журнал «ВЫСШАЯ ШКОЛА КАЗАХСТАНА» проверяются на плагиат с помощью системы StrikePlagiarism.com до начала процесса рецензирования.

История журнала

Журнал «ВЫСШАЯ ШКОЛА КАЗАХСТАНА» регулярно публикуется с 2013 года.

Редакционная политика приказ: ссылка